Elettrodomestici · Guida all’acquisto

Le 7 Migliori Lavatrici per rapporto qualità-prezzo del 2026

Le sette lavatrici con il miglior rapporto qualità-prezzo da 7 a 11 kg, scelte sommando prezzo, consumi e garanzie: Candy, LG, Haier, Midea e Hoover, tutte in classe A.

Luca OlovrapAutore e fondatore di Top7Tech
17 minuti di lettura ·
7 modelli a confronto

La lavatrice con il miglior rapporto qualità-prezzo è Candy EY 29GG8-S: una 9 kg in classe A, con 40 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi e 10 anni di ricambi gratuiti registrandola, che al momento della verifica aveva l'offerta più bassa fra le 9 kg controllate su Amazon.it. Chi vuole consumare il meno possibile trova 30 kWh nella LG F4R9009TPWC, chi cerca il Wi-Fi spendendo meno la Haier HW90-B14959NEU1, e per le altre taglie ci sono la Midea MFV3EW80BA10 da 8 kg, la slim Hoover H3W 47SBL8GH-S da 7 kg, la Hoover H3W 410BL10H-S da 10 kg e la LG F4R7011TSWG da 11 kg.

Una lavatrice resta in casa dieci anni o più, quindi il suo prezzo vero è quello d'acquisto più l'energia che consuma e quello che succede se si guasta. Per ogni modello ho messo accanto all'offerta verificata su Amazon.it il costo dell'energia con il prezzo di riferimento ARERA e le garanzie del produttore, e ho scelto per ogni taglia la lavatrice che dà di più per quello che costa nel tempo. Sono tutte a carica frontale, larghe 60 cm e in classe energetica A. Chi ha poco spazio e vuole anche asciugare trova le migliori lavasciuga.

La risposta rapida

Le 7 migliori lavatrici per rapporto qualità-prezzo

1. La migliore qualità-prezzo

Candy EY 29GG8-S

9 kg in classe A con l’offerta più bassa della sua taglia.

Leggi la scheda
2. La migliore a basso consumo

LG F4R9009TPWC

30 kWh ogni 100 lavaggi, il consumo più basso fra le 9 kg scelte.

Leggi la scheda
3. La migliore smart

Haier HW90-B14959NEU1

9 kg con Wi-Fi e pesatura del bucato a un prezzo medio.

Leggi la scheda
4. La migliore da 8 kg

Midea MFV3EW80BA10

8 kg poco profonda con 12 anni di garanzia sul motore.

Leggi la scheda
5. La migliore slim da 7 kg

Hoover H3W 47SBL8GH-S

Slim da 47 cm che consuma meno delle altre 7 kg.

Leggi la scheda
6. La migliore da 10 kg

Hoover H3W 410BL10H-S

10 kg con il consumo più basso della sua taglia.

Leggi la scheda
7. La migliore da 11 kg

LG F4R7011TSWG

11 kg con vapore, Wi-Fi e motore garantito 10 anni.

Leggi la scheda

Il confronto delle caratteristiche

CaratteristicaCandy EY 29GG8-SProWash 100LG F4R9009TPWCSerie R9 AI DDHaier HW90-B14959NEU1I-Pro Serie 5Midea MFV3EW80BA10MFV A-10%Hoover H3W 47SBL8GH-SH-CARE 300 slimHoover H3W 410BL10H-SH-CARE 300LG F4R7011TSWGSerie R7 AI DD
Capacità di carico9 kg9 kg9 kg8 kg7 kg10 kg11 kg
Consumo ogni 100 cicli40 kWh30 kWh37 kWh42 kWh36 kWh31 kWh47 kWh
Rumorosità in centrifuga70 dB71 dB70 dB72 dB72 dB72 dB71 dB
Altezza × larghezza × profondità85 × 60 × 58 cm85 × 60 × 56 cm85 × 60 × 53 cm85 × 60 × 48 cm85 × 60 × 47 cm85 × 60 × 56 cm85 × 60 × 57 cm
Garanzia aggiuntivaRicambi 10 anniMotore 10 anniRicambi 10 anniMotore 12 anniRicambi 10 anniRicambi 10 anniMotore 10 anni

Le migliori lavatrici per rapporto qualità-prezzo

1
La migliore qualità-prezzo

Candy EY 29GG8-S

ProWash 100 · 9 kg · 1200 giri · bianco · Versione europea · Uscita in Europa: 14 gennaio 2026

Lavatrice Candy ProWash 100 EY 29GG8-S bianca con l’oblò antracite, fotografia ufficiale

Candy EY 29GG8-S è la lavatrice che dà di più per quello che costa: al momento della verifica era la 9 kg con l’offerta più bassa fra quelle controllate su Amazon.it, venduta e spedita da Amazon, ed è in classe energetica A con 40 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi, circa 17 centesimi a lavaggio con il prezzo di riferimento ARERA. Registrata nel 2026, è anche una delle 9 kg più recenti in vendita.

La dotazione copre quello che serve ogni giorno: motore inverter, 12 programmi, cicli rapidi da 14 a 59 minuti, la funzione Fresh Vapor che rinfresca i capi e riduce le pieghe anche a 40 °C e la partenza ritardata fino a 24 ore. Registrandola entro 60 giorni dall’acquisto Candy fornisce gratis i ricambi per 10 anni, con la manodopera a pagamento.

Il compromesso è la centrifuga: 1200 giri e classe B, quindi i capi escono un po’ più umidi rispetto alle 1400 giri, ed è profonda 58 cm. Manca anche il Wi-Fi, che costa di più.

Fa per te se cerchi

Una 9 kg in classe A spendendo il meno possibile, e se in casa siete in tre o quattro.

Valuta un’alternativa se cerchi

Una centrifuga a 1400 giri e il Wi-Fi: la Haier HW90-B14959NEU1 li ha entrambi, con la pesatura automatica del bucato.

Punti a favore

  • Classe energetica A con 40 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi.
  • Rumorosità dichiarata di 70 dB in centrifuga, in classe di rumore A.
  • Ricambi gratuiti per 10 anni registrando la lavatrice entro 60 giorni.

Compromessi

  • Centrifuga a 1200 giri, in classe B.
  • Wi-Fi e app assenti.

Fonti del prodotto: Candy Italia · ProWash 100 EY 29GG8-S · Candy · scheda ufficiale UE EY 29GG8-S (EPREL) · Candy Italia · 10 anni di garanzia sui ricambi.

2
La migliore a basso consumo

LG F4R9009TPWC

Serie R9 AI DD · 9 kg · 1400 giri · bianco · Versione europea · Uscita in Europa: 1 giugno 2023

Lavatrice LG Serie R9 F4R9009TPWC bianca con l’oblò nero e il pannello argento, fotografia ufficiale

LG F4R9009TPWC è la 9 kg che consuma meno fra quelle della guida: dichiara 30 kWh ogni 100 lavaggi, circa 13 centesimi a lavaggio con il prezzo di riferimento ARERA, un quarto in meno della Candy EY 29GG8-S. Costa di più delle altre 9 kg, ma per quella differenza aggiunge il motore Inverter Direct Drive garantito da LG per 10 anni, la centrifuga a 1400 giri e una dotazione da fascia alta.

Il programma TurboWash 360 lava a fondo in 39 minuti, il vapore Steam+ si attiva su sette programmi e riduce le pieghe, e la funzione AI DD regola i movimenti del cestello in base ai tessuti. Con il Wi-Fi e l’app ThinQ si controlla il lavaggio dallo smartphone e si scaricano altri programmi.

La garanzia sul motore copre dal terzo al decimo anno il solo motore: ricambi, manodopera e intervento restano a pagamento. Il risparmio di energia da solo non ripaga la differenza di prezzo con la Candy: conviene se si usano davvero il programma rapido, il vapore e l’app.

Fa per te se cerchi

Consumi bassi, un lavaggio completo in 39 minuti e il Wi-Fi, e se fai molte lavatrici alla settimana.

Valuta un’alternativa se cerchi

La spesa più bassa: la Candy EY 29GG8-S è una 9 kg in classe A e costa molto meno.

Punti a favore

  • Consumo di 30 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi, il più basso fra le 9 kg della guida.
  • Programma TurboWash 360 da 39 minuti e vapore Steam+ su sette programmi.
  • Motore Inverter Direct Drive garantito per 10 anni.

Compromessi

  • Prezzo più alto delle altre 9 kg della guida.
  • Garanzia di 10 anni limitata al motore, senza ricambi e manodopera.

Fonti del prodotto: LG Italia · Serie R9 F4R9009TPWC · LG · scheda ufficiale UE F4R9009TPWC (EPREL).

3
La migliore smart

Haier HW90-B14959NEU1

I-Pro Serie 5 · 9 kg · 1400 giri · bianco · Versione europea · Uscita in Europa: 30 giugno 2024

Lavatrice Haier I-Pro Serie 5 HW90-B14959NEU1 bianca con il grande oblò nero, fotografia ufficiale

Haier HW90-B14959NEU1 è la 9 kg con Wi-Fi che costa meno fra quelle della guida: al momento della verifica la sua offerta era molto più bassa di quella della LG F4R9009TPWC. È in classe energetica A con 37 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi, circa 16 centesimi a lavaggio, e la centrifuga arriva a 1400 giri.

Le bilance digitali interne pesano il bucato e adattano acqua e durata, il programma Refresh usa il vapore per ridurre le pieghe e il motore Direct Motion è pensato per ridurre rumore e vibrazioni: 70 dB in centrifuga. Con l’app hOn, via Wi-Fi o Bluetooth, si avvia il lavaggio a distanza e si scelgono oltre 60 cicli; il sistema Smart Dual Spray pulisce la lavatrice in automatico.

Registrandola entro 60 giorni Haier fornisce gratis i ricambi per 10 anni, con la manodopera a pagamento. L’offerta su Amazon.it era di un rivenditore terzo e i programmi sul pannello sono 12, meno di altre 9 kg.

Fa per te se cerchi

Il Wi-Fi, la pesatura automatica del bucato e la centrifuga a 1400 giri senza arrivare ai prezzi di LG, e se vuoi avviare la lavatrice da fuori casa.

Valuta un’alternativa se cerchi

Il consumo più basso: la LG F4R9009TPWC dichiara 30 kWh ogni 100 lavaggi contro 37.

Punti a favore

  • Pesatura automatica del bucato con bilance digitali interne.
  • Wi-Fi e Bluetooth con l’app hOn per l’avvio a distanza.
  • Ricambi gratuiti per 10 anni registrando la lavatrice entro 60 giorni.

Compromessi

  • Programmi sul pannello limitati a 12.
  • Offerta su Amazon.it di un rivenditore terzo.

Fonti del prodotto: Haier Italia · I-Pro Serie 5 HW90-B14959NEU1 · Haier · scheda ufficiale UE HW90-B14959NEU1 (EPREL) · Haier Italia · 10 anni di garanzia sui ricambi.

4
La migliore da 8 kg

Midea MFV3EW80BA10

MFV A-10% · 8 kg · 1400 giri · bianco · Versione europea · Uscita in Europa: 20 agosto 2025

Lavatrice Midea MFV3EW80BA10 bianca con l’oblò nero, fotografia ufficiale

Midea MFV3EW80BA10 è la 8 kg con il miglior rapporto qualità-prezzo: al momento della verifica era la 8 kg con l’offerta più bassa fra quelle controllate, venduta e spedita da Amazon, ed è in classe energetica A con 42 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi, circa 18 centesimi a lavaggio. Costava meno anche della Bosch WAN28228IT, che consuma di più.

È profonda 48 cm, quindi entra anche dove una lavatrice standard da 60 cm non ci sta, pur caricando 8 kg. Ha il motore inverter, il vapore igienizzante, 15 programmi con quello rapido da 15 minuti, il lavaggio igienizzante a 90° e un programma che rimuove i peli degli animali.

Per gli acquisti fra il 1° marzo 2026 e il 1° aprile 2027 Midea dà 12 anni di garanzia sul motore, registrando la lavatrice entro 60 giorni: il motore di ricambio è gratuito, la manodopera no. In centrifuga dichiara 72 dB, un paio di decibel più della Candy EY 29GG8-S.

Fa per te se cerchi

Una 8 kg economica e poco profonda, con una lunga garanzia sul motore, e se in casa siete in due o tre.

Valuta un’alternativa se cerchi

Più capacità spendendo poco: la Candy EY 29GG8-S carica 9 kg e consuma meno.

Punti a favore

  • Profondità di 48 cm con carico da 8 kg.
  • Motore garantito 12 anni registrando la lavatrice entro 60 giorni.
  • Vapore igienizzante e programma rapido da 15 minuti.

Compromessi

  • Rumorosità dichiarata di 72 dB in centrifuga.
  • Garanzia di 12 anni limitata al motore, senza manodopera.

Fonti del prodotto: Midea Italia · MFV3EW80BA10 · Midea · scheda ufficiale UE MFV3EW80BA10 (EPREL) · Midea Italia · 12 anni di garanzia sul motore.

5
La migliore slim da 7 kg

Hoover H3W 47SBL8GH-S

H-CARE 300 slim · 7 kg · 1400 giri · grigio · Versione europea · Uscita in Europa: 31 marzo 2026

Lavatrice slim Hoover H-CARE 300 H3W 47SBL8GH-S grigio scuro con il pannello nero, fotografia ufficiale

Hoover H3W 47SBL8GH-S è la lavatrice slim con il miglior rapporto qualità-prezzo: è profonda 47 cm, carica 7 kg e dichiara 36 kWh ogni 100 lavaggi e 37 litri d’acqua a lavaggio, il consumo più basso fra le 7 kg slim vendute da Amazon che ho controllato. Registrata nel 2026, al momento della verifica era venduta e spedita da Amazon.

Il motore inverter, la centrifuga a 1400 giri e i 16 programmi la mettono alla pari di molte lavatrici più grandi: la funzione Auto Care sceglie da sola le impostazioni, Allergy Care Pro unisce 60 °C, vapore e risciacquo intensivo e Clean Shield con Smart Spray pulisce il cestello. Hoover dà 10 anni di ricambi gratuiti registrando la lavatrice entro 60 giorni.

Il carico da 7 kg basta per una o due persone, meno per lenzuola e piumoni matrimoniali. Manca il Wi-Fi e la finitura è grigio scuro, non bianca.

Fa per te se cerchi

Una lavatrice poco profonda che consumi poco, e se il vano è stretto e in casa siete in uno o due.

Valuta un’alternativa se cerchi

Un carico più grande in poco spazio: la Midea MFV3EW80BA10 carica 8 kg ed è profonda 48 cm.

Punti a favore

  • Profondità di 47 cm con centrifuga a 1400 giri.
  • Consumo di 36 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi e 37 litri d’acqua.
  • Ricambi gratuiti per 10 anni registrando la lavatrice entro 60 giorni.

Compromessi

  • Carico da 7 kg, stretto per piumoni matrimoniali.
  • Rumorosità dichiarata di 72 dB in centrifuga.

Fonti del prodotto: Hoover Italia · H-CARE 300 H3W 47SBL8GH-S · Hoover · scheda ufficiale UE H3W 47SBL8GH-S (EPREL) · Hoover Italia · 10 anni di garanzia sui ricambi.

6
La migliore da 10 kg

Hoover H3W 410BL10H-S

H-CARE 300 · 10 kg · 1400 giri · bianco · Versione europea · Uscita in Europa: 31 marzo 2026

Lavatrice Hoover H-CARE 300 H3W 410BL10H-S bianca con l’oblò nero e il pannello con display, fotografia ufficiale

Hoover H3W 410BL10H-S è la 10 kg con il miglior rapporto qualità-prezzo: dichiara 31 kWh ogni 100 lavaggi, circa 13 centesimi a lavaggio, quanto la LG F4R9009TPWC da 9 kg, e al momento della verifica la sua offerta era vicina a quella delle 10 kg più economiche, che dichiarano da 36 a 51 kWh. Registrata nel 2026, è fra le 10 kg più recenti in vendita.

Ha la stessa dotazione della slim H3W 47SBL8GH-S: motore inverter, centrifuga a 1400 giri, 16 programmi con Auto Care e Allergy Care Pro con vapore, pulizia del cestello Clean Shield con Smart Spray. Il cestello più largo aiuta con lenzuola, piumoni e asciugamani, e Hoover dà 10 anni di ricambi gratuiti registrando la lavatrice entro 60 giorni.

L’offerta su Amazon.it era di un rivenditore terzo e manca il Wi-Fi. È profonda 56 cm, come una 9 kg.

Fa per te se cerchi

Una 10 kg che consumi poco, e se lavi spesso lenzuola, piumoni o il bucato di quattro o cinque persone.

Valuta un’alternativa se cerchi

Ancora più capacità con il Wi-Fi: la LG F4R7011TSWG carica 11 kg e si controlla dall’app.

Punti a favore

  • Consumo di 31 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi con carico da 10 kg.
  • Vapore nel programma Allergy Care Pro e pulizia del cestello Clean Shield.
  • Ricambi gratuiti per 10 anni registrando la lavatrice entro 60 giorni.

Compromessi

  • Offerta su Amazon.it di un rivenditore terzo.
  • Wi-Fi e app assenti.

Fonti del prodotto: Hoover Italia · H-CARE 300 H3W 410BL10H-S · Hoover · scheda ufficiale UE H3W 410BL10H-S (EPREL) · Hoover Italia · 10 anni di garanzia sui ricambi.

7
La migliore da 11 kg

LG F4R7011TSWG

Serie R7 AI DD · 11 kg · 1400 giri · bianco · Versione europea · Uscita in Europa: 17 febbraio 2023

Lavatrice LG Serie R7 F4R7011TSWG bianca con l’oblò nero, fotografia ufficiale

LG F4R7011TSWG è la lavatrice da 11 kg con il miglior rapporto qualità-prezzo: al momento della verifica era la 11 kg con l’offerta più bassa fra quelle vendute e spedite da Amazon, con una dotazione completa. Il motore Inverter Direct Drive è garantito da LG per 10 anni e la centrifuga, a 1400 giri, è l’unica della guida in classe A, quindi i capi escono più asciutti.

Ci sono il programma TurboWash 360 da 39 minuti, il vapore Steam su sette programmi, la funzione AI DD che adatta i movimenti del cestello ai tessuti, la funzione per aggiungere capi e il Wi-Fi con l’app ThinQ, anche per l’avvio a distanza.

Il compromesso è il consumo: 47 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi, circa 20 centesimi a lavaggio, più delle 10 kg della guida. Conviene se si lava davvero tanto per volta, per esempio coperte e piumoni o il bucato di una famiglia numerosa.

Fa per te se cerchi

Il carico più grande della guida con vapore e Wi-Fi, e se lavi coperte e piumoni o il bucato di cinque persone o più.

Valuta un’alternativa se cerchi

Consumi più bassi con un carico grande: la Hoover H3W 410BL10H-S carica 10 kg con 31 kWh ogni 100 lavaggi.

Punti a favore

  • Carico da 11 kg con la stessa larghezza di 60 cm.
  • Centrifuga in classe A, la migliore della guida.
  • Motore Inverter Direct Drive garantito per 10 anni e Wi-Fi con l’app ThinQ.

Compromessi

  • Consumo di 47 kWh dichiarati ogni 100 lavaggi.
  • Garanzia di 10 anni limitata al motore, senza ricambi e manodopera.

Fonti del prodotto: LG Italia · Serie R7 F4R7011TSWG · LG · scheda ufficiale UE F4R7011TSWG (EPREL).

Come scegliere una lavatrice con il giusto rapporto qualità-prezzo

Il rapporto qualità-prezzo di una lavatrice dipende da quattro cose: quanto costa comprarla, quanto consuma, quanto bucato carica e quanto è protetta dai guasti negli anni. Oggi quasi tutte le lavatrici frontali in vendita sono in classe A, quindi le differenze vere sono nei kWh dichiarati, nella centrifuga, nelle garanzie e nella dotazione.

Capacità di carico: 7, 8, 9 o 10 kg

Per una o due persone bastano 7 o 8 kg, per tre o quattro conviene una 9 kg e da cinque persone in su, o con molte lenzuola e piumoni, una 10 o 11 kg. La capacità dichiarata vale per il cotone a pieno carico: con sintetici e delicati la lavatrice ne carica circa la metà, quindi qualche chilo in più non è sprecato.

Una lavatrice più grande non è per forza più ingombrante: la Hoover H3W 410BL10H-S da 10 kg è profonda 56 cm come la LG F4R9009TPWC da 9 kg, e la LG F4R7011TSWG da 11 kg arriva a 57 cm. Per un vano stretto ci sono le slim, come la Hoover H3W 47SBL8GH-S da 7 kg, profonda 47 cm, e la Midea MFV3EW80BA10, che carica 8 kg in 48 cm. Le lavatrici a libera installazione sono alte 85 cm e larghe 60, ma prima di comprare conviene misurare la profondità del vano lasciando spazio per tubi e oblò. Se si abbina un'asciugatrice, conviene sceglierla della stessa capacità: le più convenienti fra spesa e consumi sono nella guida alle asciugatrici qualità-prezzo.

Motore inverter e affidabilità

Tutte e sette le lavatrici della guida hanno il motore inverter, senza spazzole, che è più silenzioso, consuma meno e si usura meno dei vecchi motori a spazzole: per questo diversi produttori lo garantiscono per 10 anni o più. LG garantisce per 10 anni il motore Inverter Direct Drive della F4R9009TPWC e della F4R7011TSWG, collegato direttamente al cestello senza cinghia, e Midea dà 12 anni sul motore della MFV3EW80BA10.

I produttori non pubblicano i tassi di guasto, quindi la garanzia è il dato concreto per confrontare le marche. Candy, Hoover e Haier danno 10 anni di ricambi gratuiti registrando la lavatrice entro 60 giorni dall'acquisto, cioè 8 anni in più rispetto ai 2 di garanzia legale, con la manodopera a pagamento. La garanzia LG copre dal terzo al decimo anno il solo motore, mentre la garanzia di 12 anni di Midea fornisce gratis motore e compressore per i modelli e gli acquisti indicati, fra il 1° marzo 2026 e il 1° aprile 2027, sempre con la manodopera esclusa.

Classe energetica e consumi reali

Con il prezzo di riferimento ARERA del quarto trimestre 2026, 43,43 centesimi al kWh, un lavaggio costa circa 13 centesimi con una lavatrice da 30 kWh ogni 100 lavaggi, 17 con una da 40 kWh e 20 con una da 47 kWh. Con quattro lavaggi alla settimana sono circa 27, 36 e 42 euro all'anno.

Il consumo dichiarato è quello del programma Eco 40-60 a pieno carico, a metà e a un quarto di carico, il programma su cui si misura l'etichetta energetica. In dieci anni, con quattro lavaggi alla settimana, la LG F4R9009TPWC spende circa 90 euro di energia meno della Candy EY 29GG8-S: meno della differenza di prezzo fra le due, che al momento della verifica era molto più ampia. Per questo, nelle taglie più vendute, conviene di solito la lavatrice in classe A che costa meno, a meno di non volere le funzioni in più.

Dal 1° marzo 2021 l'etichetta energetica va dalla A alla G e la classe A di oggi non corrisponde alla vecchia A+++, che molte classifiche citano ancora. Diciture come "A-10%" o "A-40%", usate da LG, Hoover e Midea, indicano quanto il modello consuma meno del limite della classe A: non sono una classe ufficiale, ma i kWh dichiarati, mostrati nella tabella di confronto, permettono di confrontare tutte le lavatrici con lo stesso dato.

Programmi utili e vapore

I programmi che servono davvero sono pochi: un rapido sotto l'ora per pochi capi, il programma Eco 40-60 per il bucato di tutti i giorni, uno per lana e delicati e, per chi lava coperte, uno per piumoni: il programma Eco 40-60 è obbligatorio per legge su tutte le lavatrici. I programmi rapidi lavano bene solo carichi piccoli: Midea indica fino a 1 kg nel programma da 15 minuti, mentre il TurboWash 360 delle LG lava un carico completo in 39 minuti.

Il vapore rinfresca i capi, riduce le pieghe e, nei programmi igienizzanti, aiuta a eliminare batteri e allergeni: c'è nelle due LG, nella Haier, nella Midea, nelle due Hoover e nella funzione Fresh Vapor della Candy. Il Wi-Fi serve soprattutto ad avviare o controllare il lavaggio da fuori casa e c'è su Haier e LG, mentre la pesatura automatica della Haier adatta acqua e durata al bucato caricato. Conviene invece guardare la centrifuga: la LG F4R7011TSWG è l'unica della guida in classe A, la Candy EY 29GG8-S si ferma a 1200 giri e le altre arrivano a 1400 giri in classe B.

Come abbiamo valutato le lavatrici qualità-prezzo

Sono partito dai risultati di Amazon.it per capacità, marca e fascia di prezzo e dalla classifica delle lavatrici più vendute, poi ho abbinato ogni modello alla sua scheda nel registro europeo EPREL. Ho cercato anche per codice le lavatrici in classe A dei marchi venduti in Italia, comprese le novità registrate nel 2026, e ho verificato sulla pagina del codice esatto l'offerta di oltre 60 modelli.

Criteri e punteggi

Non assegno punteggi numerici: per ogni capacità scelgo la lavatrice con il costo più basso in dieci anni, sommando l'offerta verificata e l'energia con quattro lavaggi alla settimana, e a parità di costo quella con garanzie, centrifuga, rumorosità e dotazione migliori. L'ordine va dalla scelta migliore per la maggior parte delle case alle taglie più specifiche.

Fra due modelli simili scelgo quello che costa meno o che offre di più. Ho escluso la Bosch WAN28228IT da 8 kg, che costava circa un terzo in più della Midea MFV3EW80BA10 e consuma 46 kWh contro 42, e le Samsung WW90DG6U85LB e WW90DB7U94GB da 9 kg, più care della Haier e con consumi da 40 a 44 kWh. Per gli 11 kg la Whirlpool FFB 1148 BSV IT costava meno della LG F4R7011TSWG e consuma 42 kWh contro 47, ma dichiara 76 dB in centrifuga, in classe di rumore B, è profonda 61 cm e la sua offerta era di un rivenditore terzo. Fra le 7 kg slim la Hoover H3W 47SBL8GH-S consuma meno della Midea MF10EW70B e, contando anche l'acqua, nel tempo costa poco meno, nonostante l'offerta più alta.

Fonti e dati tecnici

Classe energetica, consumo, capacità, acqua, rumorosità, classe di centrifuga, misure e data di prima immissione sul mercato europeo provengono dal registro europeo EPREL, dove i produttori depositano le schede dell'etichetta energetica. Motore, programmi, vapore, Wi-Fi e garanzie provengono dalle schede e dalle pagine ufficiali italiane di Candy, LG, Haier, Midea e Hoover, collegate in ogni scheda prodotto.

Il costo a lavaggio usa il prezzo di riferimento ARERA per il quarto trimestre 2026, 43,43 centesimi al kWh tasse incluse. Le offerte su Amazon.it sono state verificate sulla pagina del codice esatto il 5 novembre 2026.

Domande frequenti

Quanto spendere per una buona lavatrice?

Per una buona lavatrice da 9 kg in classe A basta spendere quanto la Candy EY 29GG8-S, la 9 kg con l'offerta più bassa al momento della verifica, mentre spendere di più ha senso per il Wi-Fi, la pesatura automatica, la centrifuga a 1400 giri o un consumo ancora più basso. La Haier HW90-B14959NEU1 aggiunge Wi-Fi e pesatura del bucato, la LG F4R9009TPWC il consumo più basso, il programma da 39 minuti e il motore garantito 10 anni.

Il risparmio di energia da solo raramente ripaga una lavatrice molto più cara: con quattro lavaggi alla settimana, 10 kWh in meno ogni 100 lavaggi valgono circa 9 euro all'anno. Conviene quindi spendere di più solo per funzioni che si usano davvero.

Quale marca di lavatrice ha il miglior rapporto qualità-prezzo?

Nessuna marca ha il miglior rapporto qualità-prezzo in tutte le taglie: nelle offerte verificate Candy aveva la 9 kg più conveniente, Midea la 8 kg, Hoover la slim da 7 kg e la 10 kg, Haier la 9 kg con Wi-Fi più conveniente e LG la 9 kg che consuma meno e la 11 kg. I produttori non pubblicano i tassi di guasto, quindi non esistono dati ufficiali sull'affidabilità delle singole marche.

Per confrontare le marche conviene guardare cosa offrono dopo l'acquisto: Candy, Hoover e Haier, tutte del gruppo Haier, danno 10 anni di ricambi gratuiti, LG 10 anni sul motore Inverter Direct Drive e Midea 12 anni sul motore dei modelli inclusi. Bosch dà 10 anni di assistenza sul motore SilentPowerDrive, ma nelle taglie della guida costava di più a parità di consumo.

Meglio una lavatrice da 8 o da 9 kg?

Fra una lavatrice da 8 e una da 9 kg conviene di solito la 9 kg: ha le stesse misure di una 8 kg standard, costa poco di più e lava in una volta lenzuola e asciugamani di una famiglia di tre o quattro persone. La Candy EY 29GG8-S da 9 kg consuma anche meno della Midea MFV3EW80BA10 da 8 kg, 40 kWh ogni 100 lavaggi contro 42.

Una 8 kg conviene quando lo spazio è poco o in casa si è in due: la Midea MFV3EW80BA10 è profonda 48 cm, dieci in meno della Candy, e ha 12 anni di garanzia sul motore.

Quanto consuma una lavatrice in classe A a ogni lavaggio?

Una lavatrice in classe A consuma a ogni lavaggio da circa 0,3 a 0,5 kWh nel programma Eco 40-60, cioè da 13 a 20 centesimi con il prezzo di riferimento ARERA del quarto trimestre 2026: le sette della guida dichiarano da 30 a 47 kWh ogni 100 lavaggi. Con quattro lavaggi alla settimana sono da 27 a 42 euro all'anno.

I programmi a 60 o 90 °C e quelli rapidi con acqua più calda consumano di più del programma Eco, che scalda meno l'acqua e lava più a lungo per ottenere lo stesso risultato. Anche l'acqua conta: le lavatrici della guida dichiarano da 37 litri a lavaggio, la Hoover H3W 47SBL8GH-S, a 54 litri, la LG F4R7011TSWG da 11 kg.

Quanto dura in media una lavatrice?

Non esiste un dato ufficiale sulla durata media di una lavatrice, ma le garanzie dei produttori danno un riferimento: LG garantisce il motore per 10 anni, Midea per 12, e Candy dichiara la EY 29GG8-S testata per durare fino a 20 anni, sulla base di 5.000 cicli di lavaggio in fase di sviluppo. La durata dipende molto dall'uso, dal calcare e dalla manutenzione di filtro, guarnizione e cassetto del detersivo.

Dal 1° marzo 2021 il regolamento UE 2019/2023 obbliga inoltre i produttori a tenere disponibili i principali ricambi delle lavatrici per almeno 10 anni dopo l'ultimo esemplare messo in vendita, così una lavatrice si può riparare anche dopo la fine della garanzia.

Luca Olovrap
L’autore

Luca Olovrap

Consulente SEO e GEO per e-commerce, startup e grandi aziende, formatore e appassionato di tecnologia e domotica. Su Top7Tech firma guide basate su criteri di scelta e caratteristiche documentate.

Profilo e tutte le guide
Hai trovato un’inesattezza?

Segnala un’inesattezza

La segnalazione è anonima. Il collegamento a questa guida viene aggiunto automaticamente.

Il messaggio verrà inviato via email alla redazione. Informazioni sulla privacy.

Questa guida contiene link a pagamento. Come funziona l’affiliazione.